Welcome Guest. Sign in

3 Ответов

Как влияет ретролистез на призыв в армию?

Спросил: 0 просмотров медицина

Какие врачи следует обратиться по поводу ретролистеза для подтверждения болевого синдрома и дальнейшего получения социальных льгот по статье 66? В моем случае я обращаюсь только к неврологу, так как думаю, что ретролистез связан с остеохондрозом, но недавно мне сказали, что ретролистезом должен заниматься ортопед. Может быть, я совершил ошибку, никогда не обращаясь к ортопедам? Или важно только указать в медицинских документах о наличии болей в пояснице, а на кого жаловаться не имеет значения?

3 Ответов

  1. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Ретролистез — это смещение одного позвонка относительно соседних позвонков в позвоночнике. Военная служба требует физической активности и высокой физической готовности. Если у вас диагностирован ретролистез, это может повлиять на вашу способность выполнять некоторые требования армии, особенно связанные с физической нагрузкой на спину. Вам следует проконсультироваться с военным врачом или специалистом по оценке медицинской годности для получения подробной информации о вашей конкретной ситуации и о том, как ретролистез может повлиять на вашу способность пройти военную службу.

    - Дек 26, 2023 | Ответить

  2. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    При обнаружении листеза нужно учитывать, что любая степень этого заболевания является причиной для освобождения от армии с указанием – ограничено годен или зачислен в запас.

    - Фев 11, 2024 | Ответить

  3. 0 Votes Thumb up 0 Votes Thumb down 0 Votes

    Специальность врача не имеет значения в данном случае, главное — наличие медицинских документов и записей лечащего врача, которые подтверждают жалобы на боли в позвоночнике.
    При обращении в поликлинику по месту проживания гражданам назначается прием у участкового терапевта. Терапевт определит, к какому специалисту Вас направить в случае проблем со здоровьем.
    Из-за того что боли в позвоночнике являются неврологическим признаком заболевания, такие случаи относятся к компетенции невролога.
    Обращайтесь в военкомат для прохождения освидетельствования в случае ретролистеза.
    Категория годности «В» по статье 66 Расписания болезней является результатом установленного диагноза и наличия нарушений функции. Также, в отношении ретролистеза, необходимо иметь жалобы на боли в позвоночнике — то есть, Вы двигаетесь в правильном направлении.
    Рекомендации:
    При прохождении медицинского освидетельствования Вам необходимо представить врачам-специалистам медицинские документы, которые не вызывают сомнений. Учитывая, что медицинское освидетельствование — это довольно ограниченное мероприятие, которое не предполагает подробного и всестороннего изучения имеющихся патологий у граждан, рекомендуется действовать проактивно — то есть, предоставить дополнительную информацию о заболевании позвоночника, благодаря которой можно сделать выводы о наличии нарушений функции:
    Необходимые обследования для объективной оценки состояния здоровья военнообязанных, которые могут быть назначены врачом-хирургом в военкомате, но не требуют направления от призывной комиссии:
    1. Проведение функциональной рентгенографии шейного и поясничного отделов позвоночника.
    2. Желательны результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) проблемного отдела позвоночника.
    3. Запись в медицинских документах с запросом к лечащему неврологу и предоставление результатов указанных обследований для определения окончательного клинического диагноза.

    - Фев 15, 2024 | Ответить


Ответ на вопрос